Вестник Кавказа

Совет Европы определился с кандидатами на пост генерального секретаря

Совет Европы определился с кандидатами на пост генерального секретаря

В Совете Европы определились с кандидатами на пост нового генерального секретаря организации. Ими стали глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Сейчас пост генсека занимает норвежец Турбьерн Ягланд.

Вместе с тем в Совете Европы уточнили, что "срок подачи кандидатов на пост должен истечь в 18:00 по Страсбургу", отметив, что "теоретически может быть еще кто-то по кандидатам, но маловероятно", пишет РИА Новости.

Генеральный секретарь Совета Европы избирается большинством голосов в ПАСЕ сроком на пять лет с возможностью переизбрания. Он возглавляет секретариат Совета Европы, а также осуществляет функции по исполнению постановлений ЕСПЧ. Кроме того, в его обязанности входит наблюдение за эффективным осуществлением государствами своих договорных обязательств по Европейской конвенции.

Первая консультация по кандидатурам состоится в ассамблее в январе. Представление и голосование в уставном органе - комитете министров иностранных дел - пройдет в феврале, после этого список кандидатов направят в ПАСЕ. Голосование будет проведено в рамках июньской сессии.

7590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ