Вестник Кавказа

"Совет Федерации в обязательном порядке будет наблюдать за выборами в Азербайджане"

Российские политики готовятся к визиту в Азербайджан для того, чтобы осуществить наблюдательную миссию на грядущих внеочередных президентских выборах, которые назначены на 11 апреля. Об этом сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" рассказали сенаторы Ильяс Умаханов и Константин Косачев.

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов сообщил о подготовке делегации российских парламентариев для наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане. "Представители Совета Федерации в обязательном порядке будут в числе наблюдателей за выборами в Азербайджанской Республике. Решение о составе общей делегации будет принимать руководство Совета Федерации и Межпарламентская ассамблея СНГ", - отметил он.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев добавил, что российские парламентарии уже получили официальное приглашение от Баку направить миссию наблюдения. "Сейчас мы формируем делегацию и совершенно точно примем участие в этой миссии наблюдения. Мы знаем, что Азербайджан находится под очень серьезным прессом со стороны многих внешних недоброжелателей. В этой ситуации фактор международного наблюдения за выборами приобретает особое значение", - обратил внимание сенатор.

"Мы хорошо понимаем законодательство Азербайджана и уверены в том, что оно позволяет обеспечить проведение президентских выборов в соответствии с самыми высокими демократическими стандартами", - подчеркнул Константин Косачев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, пожелал Азербайджану успешного проведения выборов президента. "Желаю успехов республике. Считаю, что там сейчас работает современная команда. Судя по тому, что я вижу в последнее время, Азербайджан развивается энергично, интересно, в нем происходит много нового, а Баку превратился в один из красивейших городов мира. Удачи всем, кто организует выборы и будет в них участвовать", - заключил Геннадий Зюганов.

Напомним, 27 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана на своем заседании зарегистрировала выдвинутую партией "Ени Азербайджан" кандидатуру Ильхама Алиева на внеочередных президентских выборах, которые пройдут 11 апреля. Таким образом, действующий глава государства официально стал первым кандидатом в президенты. Накануне, 28 февраля, в Азербайджане был уточнен единый список избирателей. В него входят 5 192 042 человека, заявил заместитель председателя ЦИК Азербайджана Натиг Мамедов. Также он сообщил, что Центральная избирательная комиссия завершит работу по утверждению и обнародованию постоянного списка избирателей на 2018 год до 3 марта.

15155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ