Вестник Кавказа

Совет директоров РУСАЛа возглавил Бернард Зонневельд

Совет директоров РУСАЛа возглавил Бернард Зонневельд

Председателем совета директоров компании РУСАЛ с 6 марта стал Бернард Зонневельд. Это следует из заявления компании, опубликованного на Гонконгской фондовой бирже.

В совет директоров компании Зонневельд вошел в 2016 году в качестве независимого неисполнительного директора. Ранее он занимал разные посты в АО "ИНГ Банк"  (Евразия), а также был председателем Российско-нидерландского совета по содействию торговле, членом Голландской торговой палаты, неисполнительным директором Vimetco N.V.

Жан-Пьер Тома, возглавлявший совет директоров РУСАЛа с начала нынешнего года, ушел в отставку 26 января, накануне снятия с компании санкций. Как объяснили в компании, это было одним из требований управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

В свою очередь, предшественник Тома Маттиас Варнинг покинул пост председателя совета директоров в конце декабря. Свое решение он связал с возможным исключением компании из санкционного списка, напоминает РБК.

Власти США требовали обновить советы директоров РУСАЛа и En+, а также снизить долю бизнесмена Олега Дерипаски в En+ с 70 до 44,5%.

27 января министерство финансов Соединенных Штатов объявило об отмене санкций. В начале марта РУСАЛ восстановил отгрузку продукции в США.

12970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ