Вестник Кавказа

"Спортивная гимнастика активно развивается в Азербайджане"

Развитие спортивной гимнастики дает позитивные результаты в Азербайджане, которые видны в том числе и на проходящих сегодня на Национальной арене гимнастики первенстве Азербайджана и чемпионате Баку. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказали старшие тренеры женской и мужской сборных АР Нина Правдина и Рза Алиев.

Так, Нина Правдина подчеркнула, что нынешнее первенство Азербайджана серьезно отличается от предыдущего в положительную сторону. "Отличий очень много. Детки научились делать больше, чем могли. Программы стали сложнее. На акробатике мы уже делаем сальтовые элементы, прыгаем сальтовые прыжки. Соответственно, физически они стали сильнее и внешне они уже настоящие гимнастки", - отметила она.

По словам тренера, в первый день турнира ковер выйдут 18 гимнасток - юниорки, сениорки и пре-юниорки. Завтра, во второй день, будут участвовать совсем малыши, их будет 12 человек.

Она также рассказала о планах сборной на период после первенства Азербайджана. Так, Нина Правдина сообщила, что Самира Гахраманова готовится на молодежный чемпионат Европы. "Планируем отработать многоборье без падения, подняться по рейтингу по местам чуть-чуть выше, чтобы нас замечать начали, нас увидели. Хочется, естественно, дойти до финалов, чтобы у нас были финалы на снарядах. Посмотрим, как будет складываться работа", - поведала старший тренер женской сборной.

Таким образом, обратила внимание она, спортивная гимнастика в Азербайджане активно развивается. "Здесь не было активной спортивной гимнастики более 20 с лишним лет, а теперь вы видите гимнасток. Хотя прошло еще очень мало времени, чтобы уже видеть серьезных гимнасток. Но вот, видите, Самира Гахраманова на снарядах работает очень неплохо. Конечно, пока у нее есть сложности на брусьях, но на этот снаряд нужно время. А мы работаем неполных четыре года", - уточнила Нина Правдина.

Она также пожелала выступающим сегодня и завтра спортсменам удачи, старания и смелости.

Главный тренер сборной Азербайджана по мужской спортивной гимнастике Рза Алиев подчеркнул, что нынешний турнир - первый, прошедший на главной арене, и это серьезно повлияло на результаты. "Подиум есть подиум, он свое дает знать. Вообще первенство проводится в преддверии чемпионата Европы. И цели, поставленные для ребят, которые поедут на него, практически выполнены", - поведал он.

Рза Алиев также отметил, что в сборной существует серьезная конкуренция, которая служит дополнительным стимулом для работы гимнастов на тренировках.

Кроме того, главный тренер сборной Азербайджана рассказал о планах команды. "Ближайшие планы у нас – чемпионат Европы, который пройдет в августе в Глазго (Великобритания). Туда мы едем большой командой, и сениоры, и юниоры. И, конечно, в планах Юношеские Олимпийские игры (6-18 октября), на которые Самед Мамедли получил лицензию", - заключил Рза Алиев.

В Баку на Национальной арене гимнастики сегодня стартовало первенство Азербайджана и чемпионат Баку по спортивной гимнастике. В турнире участвуют более 100 гимнастов, представляющих Бакинскую школу гимнастики, клубы "Оджаг Спорт" и "Нефтчи", Культурный центр "Зиря", Республиканский Олимпийский спортивный лицей, а также Сумгайыт. Женщины выступают в возрастных категориях взрослых, юниоров, пре-юниоров, детей и малышей. Мужчины сразятся в возрастных группах взрослых, юниоров, пре-юниоров, детей, малышей, младших и самых маленьких.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ