Вестник Кавказа

Спортсмены сегодня в Железноводске установили два рекорда России

Спортсмены сегодня в Железноводске установили два рекорда России

Тепловой аэростат "Россия", который пилотировал президент Федерации воздухоплавания Ставрополья Виталий Ненашев, в ставропольском Железноводске сегодня поднялся на рекордную для России высоту – он набрал порядка 10,3 тыс м, установив новый рекорд страны по высоте полета. Еще один рекорд - по высоте прыжка с парашютом с теплового аэростата - установил мэр Рыбинска, восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту Денис Добряков, - сообщил руководитель проекта "Поднять Россию" Владислав Яшкин.

"Установлен абсолютный национальный рекорд высоты полета в 10 тыс 300 м. Рекордным стал и прыжок с парашютом - впервые в России с аэростата состоялся прыжок с высоты более 9 тыс м", - рассказал Яшкин, передает ТАСС.

Оба рекорда зафиксировал эксперт Международной авиационной федерации (ФАИ), который опломбировал приборы, установленные на аэростате и парашютисте, и затем изъял их. Все данные для фиксации достижения будут переданы в ФАИ.

Совершенные в рамках проекта "Поднять Россию" подъем и прыжок с парашютом рекордсмены посвятили первому человеку, вышедшему в открытый космос, Алексею Леонову, который сегодня празднует 85-летие.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ