Вестник Кавказа

Стартаперов ждут в Финляндии

Финские власти начнут выдавать вид на жительство гражданам не из Евросоюза, при условии наличия у них качественной идеи для создания бизнеса. Об этом проинформировали местные СМИ.

Старт программы намечен на апрель. Программу проводит организация Business Finland. Участие в ней могут принять все желающие.

По словам представителя компании Юкки Хяюрюнен, организаторы надеются собрать 50-100 групп иностранцев для разработки модели действующей организации. "Надеемся также, что среди желающих получить стартап-вид на жительство много таких, которые учатся здесь и хотят остаться", - сказали в Business Finland.

"У нас существует дефицит иммигрантов для создания успешных инновационных компаний. Они обладают навыками, которых невозможно получить в Финляндии. Из Африки, Индии, Дальнего Востока или Южной Америки, где рынки очень большие", - отмечает Хяюрюнен.

В то же время, по описанию программы неясно, обязаны ли участники запускать бизнес в Финляндии после одобрения вида на жительство, отмечает rb.ru.

Известно, что Business Finland оценивает стартапы в перспективе применения как Финляндии, так и на мировом рынке.

11020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ