Вестник Кавказа

Ставропольская экс-судья получила срок за мошенничество

Ставропольская экс-судья получила срок за мошенничество

Экс-судье Ленинского районного суда Ставрополя Инне Поповой в суде зачитали приговор за мошенничество – она потребовала от местного жителя 12 млн рублей за трудоустройство судьей.

В мае 2015 года местный житель рассказал своей знакомой о намерении устроиться на работу судьей, и та предложила ему свою помощь, поведав, что у нее есть знакомая судья Попова, у которой можно поинтересоваться порядком сдачи документов для трудоустройства.

"Женщина встретилась со своей знакомой, и Попова сказала, что у нее есть возможность оказать содействие в трудоустройстве мужчины на должность федерального судьи в городе Ставрополе в случае передачи ей денег в сумме 12 млн рублей", - сообщает сайт краевого следственного управления Следственного комитета РФ, передает "Это Кавказ".

Мужчина, опасаясь мошенничества, обратился за помощью в региональное управление ФСБ, и в ходе оперативного мероприятия его знакомая передала Поповой бумажный пакет с 10 тыс рублей и муляжом денег на сумму 9 млн 990 тыс рублей, после чего та была задержана сотрудниками УФСБ.

Суд признал Попову виновной: ее приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы с отсрочкой до 2030 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет, и штрафу в 800 тыс рублей.

10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ