Вестник Кавказа

Ставропольские путешественники перелетят через Эльбрус на воздушном шаре

Ставропольские путешественники перелетят через Эльбрус на воздушном шаре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Путешественники Федерации воздухоплавания Ставропольского края намерены совершить перелет над самой высокой горой Европы - кавказским Эльбрусом для привлечения внимания к значимым географическим объектам в России. Об этом сообщил президент федерации Виталий Ненашев, напомнив, что в рамках аналогичной акции воздухоплаватели уже пересекли Керченский пролив. Перелет намечен на август.

"Сейчас, например, в некоторых географических атласах иностранных авторов нет горы Эльбрус, озера Байкал, а атласы выпущены на русском языке, красочно оформлены в расчете на детскую аудиторию. Впереди ряд проектов, в которых будет аэростат участвовать. В воскресенье уже выполнен перелет через Керченский пролив, планируется перелет через Эльбрус, чтобы рассказать, что это высочайшая гора Европы. А дальше будет большой проект", - указал Ненашев.

Поясняя выбор месяца перелета, президент федерации сообщил, что полет воздушного шара очень сильно зависит от ветра. "И поэтому особая сложность заключается в том, чтобы верно подобрать высоту полета, направление и силу ветра", - сказал воздухоплаватель, отметив, что аэростат собран на российском предприятии "Русбал" и летает за счет теплого воздуха, объем аэростата равен 4 тыс куб м – это примерно в два раза больше, чем "обычный" воздушный шар.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил создать атлас мира, который бы не искажал "историческую и географическую правду" об истинных названиях тех или иных объектов. Он пояснил, что в последние годы "русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки", - цитирует ТАСС.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ