Вестник Кавказа

Столица впервые празднует День московского транспорта

Сегодня в Москве отметят первый в истории столицы День московского транспорта. Основные мероприятия большой праздничной программы пройдут в Парке Горького, в Сокольниках, на ВДНХ и Фрунзенской набережной, - сообщили ТАСС в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"День московского транспорта объединит разные транспортные праздники и будет отмечаться каждый год во вторую субботу июля. Сегодня в Москве откроются для посещения автобусные парки, трамвайные депо, электродепо метрополитена, Аэроэкспресса и ситуационный центр ЦОДД", - цитирует слова заммэра Москвы Максима Ликсутова ТАСС.

От улицы Дениса Давыдова до Фрунзенской набережной выдвинется колонна ретротранспорта: в ней будут илегендарный автобус ЗиС-8 из кинофильма "Место встречи изменить нельзя", и "синий троллейбус" МТБ-82Д из песни Булата Окуджавы. Гостей праздника ждет развлекательная программа с конкурсами, призами и памятными сувенирами.

В Парке Горького откроется мобильный велопарк, в экспозиции которого будут не только коллекционные велосипеды, но и "фан"-велосипеды, велосипеды городских программ "Велобайк" и "Электробайк", и другие чудеса двухколесной техники.

На ВДНХ пилотажная группа "Каскад" столичного управления ГИБДД покажет автошоу, за ней выступят команды по мотофристайлу FERZ, авто- и мотоклуба "Московская полиция", а также детско-юношеская мотоциклетная группа. В фотозоне можно будет увидеть различные виды мотоциклетной техники, ретромодели и штатный автобус ГИБДД.

Пассажиры московского метрополитена смогут посетить выставку ретровагонов на станции "Партизанская": здесь будут представлены вагоны серий Г, Д, Е, УМ5 и контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА-001. Можно будет посетить и экскурсию в электродепо "Измайлово" - одно из старейших электродепо московского метрополитена.

Кроме того, на станции "Комсомольская" Сокольнической линии пассажиры смогут познакомиться с профессиями метрополитена и посмотреть фотогалерею с портретами сотрудников метрополитена в форменной одежде.

Закончится День московского транспорта на Фрунзенской набережной, где пройдет фейерверк-шоу и будет дан старт третьему ночному велопараду.

16005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ