Вестник Кавказа

Столтенберг: Европа недостаточно сильна без НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европа недостаточно сильна без Североатлантического альянса, и развитие обороны Европейского союза (ЕС) не может стать альтернативой сотрудничеству с Североатлантическим альянсом.

"То, что мы отмечаем сегодня, - это напоминание о важности трансатлантического сотрудничества", - сказал Столтенберг, находящийся сейчас в Париже на мероприятих по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.

По его словам, существенно также и то, что многие из собравшихся на торжества стран во время двух прошедших мировых войн были во враждующих лагерях, однако теперь демонстрируют способность к взаимодействию. При этом генсек НАТО выразил мнение, что "решающим при развитии оборонного сотрудничества в Европе является то, чтобы оно не становилось альтернативой НАТО, а напротив, укрепляло европейский компонент внутри альянса".

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что у Европы недостаточно сил, чтобы справиться без взаимодействия с США. "После Brexit 80% расходов НАТО на оборону будет идти из стран, не входящих в ЕС. И защита Европы - это не только деньги, но и география", - цитирует его ТАСС.

"Турция на юге имеет решающую позицию в борьбе с терроризмом. На севере важную позицию занимает Норвегия. А на западе у нас есть Великобритания, Канада и США. [Так что] ЕС не может быть альтернативой НАТО", - добавил Столтенберг.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюзу следует наращивать оборонные бюджеты с целью укрепления своей автономности, а не с целью покупки вооружений американского производства.

Напомним, сегодня в Париже проходят масштабные мероприятия по случаю 100-летней годовщины со дня подписания соглашения, окончившего Первую Мировую войну.

 

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ