Вестник Кавказа

Страны БРИКС углубят сотрудничество в сфере образования

Накануне в Кейптауне состоялась встреча министров и заместителей министров высшего образования и науки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

Главной темой встречи было заявлено "углубление партнерства между странами БРИКС в области образования и обмена знаниями". Итогом заседания стало единогласное принятие Кейптаунской декларации о сотрудничестве в области образования и профессиональной подготовки, акцентирующей внимание на необходимости кооперации и обмена опытом в условиях приближающейся четвертой промышленной революции, передает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в ЮАР.

В документе сказано, что страны пятерки обязуются содействовать выполнению четвертой из 17 цели устойчивого развития ООН по обеспечению к 2030 году всеохватного и справедливого качественного образования, укреплять сотрудничество по различным направлениям в области профессионального образования и технической подготовки, а также поддерживать работу университетской сети БРИКС, учрежденной согласно подписанному в 2015 году в Москве меморандуму о взаимопонимании.

Также в декларации присутствует пункт о создании рабочей группы по взаимному признанию дипломов и научных квалификаций. Участники встречи также заявили о поощрении работы международных тематических групп университетской сети по гармонизации образовательных стандартов согласно их компетенции.


 

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ