Вестник Кавказа

Суд Еревана арестовал Ваагна Арутюняна

Суд Еревана арестовал Ваагна Арутюняна

В Ереване суд заочно арестовал руководителя следственной группы, расследовавшей беспорядки в армянской столице в марте 2008 года Ваагна Арутюняна. Об этом сообщила пресс-секретарь Специальной следственной службы Армении Марина Оганджанян.

Она напомнила, что Арутюняну инкриминируется фальсификация документов с целью скрыть истинные обстоятельства инцидента в Ереване.

Оганджанян добавила, что бывший следователь также обвиняется в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими. "Суд удовлетворил ходатайство, заочно арестовав Арутюняна. Он продолжает оставаться в розыске", - приводит РИА Новости слова Оганджанян.

Согласно материалам уголовного дела, Арутюнян якобы установил, что военные участвовали в столкновениях между демонстрантами и полицией и применяли огнестрельное оружие, но "руководствуясь групповыми интересами, не предпринял никаких шагов для выявления обстоятельств совершенных убийств и сфальсифицировал обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства". В частности, речь идет о подмене 1 тыс гильз.

Напомним, Арутюнян был объявлен в розыск, однако позднее он подал в суд на главу Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна, требуя опровергнуть выдвинутые в его адрес обвинения. Арутюнян был заочно арестован, однако апелляционный суд позднее отменил это решение.

Ранее обвинение в свержении конституционного строя в рамках расследования того же уголовного дела были предъявлены бывшему президента Армении Роберту Кочаряну.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ