Вестник Кавказа

Супругу Вано Мерабишвили вновь допросят по делу об убийстве

Супругу экс-премьера и бывшего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая – могут повторно допросить по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. Это связано с показаниями одного из фигурантов дела, Олега Мельникова, который заявил на этой неделе, что с Гиргвлиани расправились по указанию именно Салакая.

"Следствие по делу Гиргвлиани продолжается... На каждое выявленное новое обстоятельство последует правовое реагирование и в случае достаточного количества доказательств, будет дана правовая оценка действиям каждого лица", - цитирует "Новости-Грузия" слова прокурора Ираклия Надареишвили.

Убийство сотрудника "Объединенного грузинского банка" Гиргвлиани в 2006 году стало одним из самых резонансных дел в новейшей истории страны. Его тело было найдено 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси). Перед своей смертью он поссорился с группой чиновников МВД в одном из тбилисских баров. В ссору были вовлечены знакомая Гиргвлиани Татия Майсурадзе, занимавшие на тот момент высокие посты в МВД Дата Ахалая, Олег Мельников и Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Тако Салакая.

Суд, состоявшийся по делу об убийстве Гиргвлиани в том же году, вынес приговор четверым бывшим высокопоставленным офицерам МВД Грузии. Через несколько лет все они были освобождены по амнистии.

Придя к власти в стране, коалиция "Грузинская мечта" инициировала повторное расследование этого дела.

Мельников сообщил в своих показаниях, что руководство Грузии разработало план задержания высокопоставленных чиновников МВД с целью заглушить общественный резонанс вокруг этого дела. С самого начала их планировалось быстро освободить. По словам Мельникова, этот план получил согласие самого Михаила Саакашвили.

"Единое Национальное движение", в свою очередь, заявило, что Мельников дал свои показания под давлением.

11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ