Вестник Кавказа

TANAP заработает 30 июня

Региональный президент энергетической компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гари Джонс сообщил сегодня, что первый газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" будет поставлен в Турцию по газопроводу TANAP 30 июня текущего года.

Он уточнил, что в нынешнем году ожидается, что добыча со Стадии-2 месторождения "Шахдениз" составит около 2 млрд кубометров.

"На этот год у нас есть контракт на экспорт производимых дополнительных 2 млрд кубометров. Объемы экспорта будут увеличиваться из года в год. Первый газ по TANAP будет прокачан 30 июня этого года. Со второй половины текущего года газ с новой платформы в рамках "Шахдениз-2" будет прокачиваться по этому трубопроводу", - пояснил Джонс.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Ровшан Ибрагимов, поставки первого азербайджанского газа по TANAP в Турцию станут символом новой эры в экономике Азербайджана. "Это событие будет означать, что мегапроект "Южного газового коридора", частью которого является TANAP, реализован и запущен в эксплуатацию – и это точка отсчета новой жизни азербайджанской экономики. Заметьте, что выход на турецкий рынок азербайджанского газа по этому маршруту произойдет даже раньше сроков, которые первоначально были определены для экспорта газа с месторождения "Шахдениз-2". В связи с этим на первом этапе не стоит ожидать больших экономических выгод и серьезных доходов от реализации проекта, поскольку это только начальная стадия экспорта, но, с другой стороны, положительный момент в том, что газ на "Шахдениз-2" уже добывается и дает дополнительные объемы газа как для экспорта, так и для внутренней потребности", - заявил он.

Ровшан Ибрагимов напомнил, что первая стадия поставок газа по "Южному газовому коридору" через TANAP и его европейское продолжение TAP полностью законтрактована. "Добыча природного газа в промышленных масштабах требует обязательного распределения его поставок на первой стадии, и для "Шахдениз-2" все договоры и соглашения со странами уже подписаны. После Турции конечными рынками на данный момент являются Болгария, Греция и Италия, и сейчас распределены 10 млрд кубических метров в год европейских поставок, из них 7 млрд кубических метров приходится на итальянский рынок, обеспечивая порядка 10% потребности итальянцев в газе. В перспективе мы можем говорить, что могут появиться новые рынки, по мере того, как добыча природного газа будет увеличиваться, интерес проявляют страны бывшей Югославии, которые начали собственную газификацию. Стоит включить сюда и Албанию, через территорию которой проходит трубопровод TAP, есть соглашение о том, что газификацией страны будет заниматься SOCAR", - поведал эксперт.

"Аналогичная договоренность есть и с Болгарией, где доступ к газопроводам имеют только 3% территорий, в связи с чем София заинтересована в дальнейшей газификации и увеличении потребления газа. Для SOCAR прокладка трубопроводов в Болгарии – это большой рынок. Дальнейшее расширение клиентов и партнеров "Южного газового коридора" будет происходить по периметру текущих участников проекта, включая Черногорию, Хорватию, Македонию и Сербию. В зависимости от того, как будет развиваться стадия "Шахдениз-3", в перспективе 10-20 лет азербайджанский газ может войти и на рынки стран Западной Европы через внутреннюю трубопроводную инфраструктуру Италии, которая вполне приспособлена для того, чтобы прокачивать газ из TAP далее к западноевропейским потребителям. В итоге, в краткосрочной перспективе потреблять азербайджанский газ будут Италия, Болгария и Греция, в среднесрочной –Албания и страны бывшей Югославии. Что будет дальше, покажет время", - заключил Ровшан Ибрагимов.

33900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ