Вестник Кавказа

ЦБ РФ удастся снизить инфляцию до менее 4% за 2-3 года - прогноз Всемирного банка

Всемирный банк прогнозирует снижение уровня инфляции в России до уровня менее 4% в течение двух-трех лет. Это станет возможным благодаря осмотрительной политике Банка России, заявил ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги в эфире телеканала НТВ.

"Темпы базовой инфляции снизились до 4,1%. Фактически они вышли на целевой показатель инфляции, который был установлен на конец этого года", - отметил он . "Мы ожидаем, что в ближайшие два-три года осмотрительная политика ЦБ позволит добиться большего снижения этого показателя", - указал экономист.

Апурва Санги подчеркнул, что во многом благодаря эффективной реализации денежно-кредитной политики Центробанка властям удалось сохранить макроэкономическую стабильность в стране. "Несколько лет назад в России был введен плавающий курс рубля", - напомнил он, добавив, что это "тоже способствовало более эффективной адаптации экономики к внешним шокам".

По данным Росстата, инфляция в России с 16 по 22 мая этого года оказалась нулевой после трех недель на уровне 0,1%. С начала года инфляция составила 1,5%, с начала мая - 0,2%. Прогноз министерства экономического развития РФ по инфляции на 2017 год составляет 3,8%, напоминает ТАСС. По оценке ведомства, инфляция достигла целевого уровня в 4% уже по состоянию на 15 мая.

24725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ