Вестник Кавказа

ЦБ РФ впервые за четыре года повысил ключевую ставку

ЦБ РФ впервые за четыре года повысил ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России сегодня принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,50% годовых.

"Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски", - отмечается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Возвращение годовой инфляции к 4% происходит быстрее, чем ожидалось ранее. Годовые темпы прироста потребительских цен повысились до 3,1% в августе, что несколько выше верхней границы прогноза Банка России, говорится в материалах регулятора. Рост инфляции в августе ЦБ связывает с повышением до 1,9% годового темпа прироста цен на продовольственные товары.

Согласно прогнозу Банка России, темпы прироста потребительских цен составят 3,8-4,2% к концу этого года. Годовая инфляция достигнет максимума в первом полугодии следующего года и составит 5,0-5,5% на конец 2019 года. Квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, когда эффекты произошедшего ослабления рубля и повышения НДС будут исчерпаны. Этот прогноз учитывает принятые решения по ключевой ставке и приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, указали в Центробанке.

Регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября.  

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, решение поднять ставку было неожиданным. "Я ожидал, что ЦБ не станет повышать ставку. Мне кажется, первое, о чем это решение говорит - это о наличии некоторого конфликта в экономическом блоке правительства, потому что мы видели, что не так давно Медведев сказал, что ставки должны снижаться, а Центральный банк поступил по-своему. И это, разумеется, не есть хорошо. Также, на мой взгляд, таким образом Центробанк заявил, что готов принимать жесткие меры, если что-то будет происходить с национальной валютой. То есть это некий моральный вызов, предупреждение", - сказал он.

"У нас вперед абсолютно неопределенное событие – объявление новых санкций США против России в ноябре. Если к концу октября, когда пройдет очередное заседание ЦБ РФ, вырастет вероятность того, что будет принято ограничение на заимствования средств в иностранной валюте и государством, и крупными банками, Центробанк вполне может воспользоваться новым подъемом ключевой ставки как средством амортизации. При этом стоит учитывать, что увеличение ставки на 0,25% количественно ни на что не влияет, действие на курс тут будет исключительно психологическим, так как трейдеры отреагируют на заявление ЦБ о том, что о нем забывать не стоит, что он существует и продолжит стоять на страже рубля", - добавил Александр Абрамов.

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Михаил Хромов охарактеризовал повышение ставки на 25 базовых пунктов как сигнал рынку о том, что ЦБ видит повышенную волатильность обменного курса рубля и связанные с ней растущие риски. "Понятно, что величина повышения процентной ставки никаким образом не может переломить динамику обменного курса, она не повлияет как-либо кардинально на настроения инвесторов. ЦБ просто дает понять, что он эту ситуацию пытается контролировать, реагирует на нее. Также он отмечает, что возврат годовой инфляции к целевому уровню идет более динамично, чем ожидалось, из-за последствий девальвации и внешних шоков, в частности, санкций", - сообщил экономист.

"Сейчас мы можем сказать, что Центробанк перешел от политики снижения стабильной ставки к политике роста, что он может это делать потенциально, но прогнозировать, что будет на следующем заседании в октябре, очень трудно. Если мы увидим дополнительные шоки либо более динамичную инфляцию, у регулятора будут основания продолжить повышение ключевой ставки. У регулятора не стоит задачи не повышать ключевую ставку, но как сложатся условия дальше, прогнозировать невозможно, так как основные факторы, которые влияют сейчас на обменный курс и инфляцию, носят политический характер – это и санкции, и бюджетная политика. Какой будет внесен бюджет в Думу, какие будут приняты за полтора месяца внешнеполитические решения – от этого будет зависеть решение ЦБ в конце октября, разумеется, вкупе с учетом макроэкономической динамики", - заключил Михаил Хромов.

12105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ