Вестник Кавказа

ЦБ сам будет оценивать крупных заемщиков - СМИ

ЦБ сам будет оценивать крупных заемщиков - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России готовит собственную систему оценки крупных заемщиков банков, с учетом которой и будут формироваться резервы, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас по одному и тому же заемщику размер резерва у банков может отличаться в несколько раз. Так было, к примеру, с обанкротившейся авиакомпанией "Трансаэро".

Новый подход позволит определить уровень резервирования с учетом совокупной долговой нагрузки заемщика и других факторов. Рейтинги получат все крупные компании, но точный круг их пока не определен.

О том, что регулятор обсуждает с участниками рынка введение собственной модели оценки рисков заемщиков, изданию рассказали несколько топ-менеджеров крупных банков.

По словам одного из них, ЦБ "настроен решительно, потому что все чаще вскрываются ситуации, когда резервы у банка не соответствуют реальному положению заемщика". В Банке России от комментариев отказались.

Топ-менеджер крупного банка отметил, что на практике нередко один и тот же заемщик может в одном банке хорошо обслуживать кредит, во втором реструктурировать свою задолженность, а у третьего быть в просрочке. Он указал, что если регулятор будет сам указывать размер резерва по конкретному заемщику, то в его оценке будет учитываться качество обслуживания всех долгов и всем кредиторам придется формировать провизии исходя из оценки ЦБ, в целом объем резервов вырастет.

16125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ