Вестник Кавказа

Центр Краснодара очистят от аварийных зданий

Власти столицы Кубани намерены до конца года снести в Краснодаре снесут 30 расселенных домов и расселить жителей девяти аварийных зданий, - эти вопросы обсудили на совещании в администрации города.

"Практически все аварийные и подлежащие сносу здания расположены в центральной части Краснодара. Освобождаемые территории нужно максимально закреплять и использовать для городских нужд, а не для продажи. Нужно расставить приоритеты и очередность сноса - демонтировать в первую очередь те здания, где сможем создать зеленую зону или спортивную площадку, расширить территорию детсада или школы", - сказал глава Краснодара Евгений Первышов, передает "АиФ-Юг".

По каждому освобождаемому участку перед началом работ по демонтажу нужно будет проработать и подготовить предложения со всеми службами - департаментами архитектуры и муниципальной собственности, - добавил Первышов.

Разработка проектов демонтажа идет по каждому из 30 сносимых 30 ветхих и аварийных домов, жители которых уже расселены. Есть проблемы со сносом нескольких зданий, так как они построены стена к стене с неаварийным строением, и строителям предстоит провести специальные работы по усилению и переустройству конструкций, - сообщил директор департамента строительства Максим Карпенко.

Помимо этого, в 2018 году запланировано расселение девяти аварийных многоквартирных жилых домов  - это 76 квартир, в которых проживают 150 человек, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ