Вестник Кавказа

Центробанк объяснил падение рубля

Центробанк объяснил падение рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке.

Повышенную в последние дни волатильность курса рубля в ЦБ назвали "естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках". "Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений", - напомнили в пресс-службе регулятора, отметив, что они "имели временный характер". "Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - указали в Центробанке.

Кроме того, в ЦБ подчеркнули, что отслеживают ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. "В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила", - уточнили в пресс-службе регулятора. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществляться в полном объеме, добавили в Центробанке.

В Банке России также отметили, что для предотвращения угрозы для финансовой стабильности имеется достаточно инструментов.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ