Вестник Кавказа

Цены на нефть выросли на новостях от ОПЕК+

Цены на нефть выросли на новостях от ОПЕК+
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мировые цены на нефть растут сегодня после прошедшего накануне заседания министерского комитета ОПЕК+ в Омане и комментариев глав Минэнерго Саудовской Аравии и России по его итогам.

Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла сегодня утром на 0,29% - до $68,81 за баррель, а цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,22%, до $63,45.

Напомним, саудовский министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Халид аль-Фалих заявил накануне, что основные страны-участницы соглашения венской сделки ОПЕК+ сходятся в том, что необходимо продолжить сотрудничество и после 2018 года - даты ее завершения. Механизм еще не отработан, но консенсус в этом отношении имеется, указал он. По словам аль-Фалиха, у него нет сомнений в том, что страны ОПЕК+ продолжат выполнять свои обязательства по соглашению о сокращении нефтедобычи, и ситуация на рынке нефти в результате продолжит улучшаться, отмечает РИА Новости.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак сообщил, что ОПЕК+ после завершения срока действия текущего соглашения может продолжить сотрудничество в консультационном формате - страны-участницы будут периодически встречаться для консультаций по ситуации на рынке нефти, предварительно оговорив периодичность таких встреч. Число их участников может быть расширено с нынешних 24 стран, участвующих в сделке ОПЕК+.

15765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ