Вестник Кавказа

Таиланд собирается выслать в Турцию около 50 уйгуров

Находящиеся на данный момент в Таиланде 52 уйгурских беженца будут высланы в Турцию, если Китай не предъявит доказательств их противозаконной деятельности на территории своей страны. Об этом рассказал глава правительства Таиланда генерал Прают Чан-Оча.

Он указал, что власти страны держат эту тему под своим пристальным вниманием из-за продолжающейся международной критики, которую в начале июля вызвала депортация более 100 уйгуров в Китай.

"Мы продолжаем проверять гражданство остающихся в Таиланде уйгуров, нелегально въехавших в страну более года назад. Также мы ждем информацию от правительства КНР - доказательств их противоправной деятельности на территории Китая, если они осуществляли такую деятельность. Если они ни в чем не виноваты, мы депортируем их в Турцию", - приводит слова Чан-Оча РИА Новости.

"И Турция и Китай обращаются к нам с запросами по поводу остающихся в стране уйгуров. Мы будем решать эту проблему в соответствии с действующим законодательством", - отметил премьер.

Завтра в Китай отправится таиландская делегация с ответственным секретарем совета безопасности Таиланда во главе, которая проверит условия содержания высланных ранее из страны 109 уйгуров, многих из которых в Китае подозревают в исламском экстремизме и участии в нелегальных экстремистских организациях.

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ