Вестник Кавказа

"Танкерная война" с Ираном завершена?

"Танкерная война" с Ираном завершена?

Британский танкер Stena Impero, задержанный ранее властями Ирана, в настоящее время находится в порту. Об этом сообщил Глава шведской компании Stena Bulk Эрик Хонелл.

Таким образом он прокомментировал распространенное сегодня утром сообщение агентства Reuters о том, что судно покинуло порт.

"Рейтер, очевидно, распространил слухи, судно по-прежнему остается на якоре", - сказал Хонелл.

При этом он отметил, что Stena Impero готовится к выходу и может покинуть порт уже в ближайшие часы.

Напомним, в середине июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержали в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero. Экипаж танкера состоит из 23 человек, среди которых трое россиян. Семь членов экипажа, в том числе один россиянин, уже покинули страну после того, как в Иране предоставили такую возможность.В Иране пояснили, что судно было задержано в связи с нарушением правил судоходства и навигации.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, идущая сейчас в Заливе танкерная война стала одним из неизбежных следствий той нездоровой военной ситуации, которая создалась в Персидском заливе по вине США, а также некоторых региональных стран, проводящих непродуманную политику силового решения проблем в отсутствии координации действий между странами региона. "Действия Совета Безопасности в Персидском заливе, на этом направлении практически заблокированы из-за отсутствия согласия между участниками", - обратил внимание он.

Выходом из сложившейся ситуации, по словам эксперта, может стать объединение вокруг предложения о создании Концепции региональной безопасности для Персидского залива, которая предполагает единую систему по разрешению проблемных вопросов между странами региона.

В этой связи собеседник агентства напомнил, что на минувшей неделе в Москве под председательством научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина состоялось международное совещание с участием ближневосточных стран, в том числе, Ирана, а также Великобритании, Франции, КНР, авторитетной международной кризисной группы. "На этой встрече была рассмотрена как российская концепция, так и предложения других стран. Я внес предложение о том, что для региона самое необходимое сейчас – это создание механизма, которому бы доверяли стороны для проверки фактов. В условиях разброса мнений, данный механизм поможет сторонам прийти к общему знаменателю. Ведь именно отсутствие общего понимания ситуации ведет к отсутствию приемлемых для всех сторон решений", - указал эксперт.

"Первый шаг – это создание мониторингового механизма. Этот вопрос уже прорабатывается экспертами, но все будет зависеть от того, как правительства отнесутся к этим рекомендациям, связанным с созданием системы безопасности. Так, свое видение системы безопасности уже представила иранская сторона. Данный план во многом смыкается с российским видением ситуации: единственный выход – это достижение коллективного баланса", - подчеркнул Андрей Бакланов.

В то же время, говорить о том, что это мирное наступление будет успешным преждевременно, так как не все стороны выразили согласие с самой идеей о создании системы региональной безопасности. "Американцы, например, в отношении этого пока помалкивают", - обратил внимание заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

Говоря о том, какое влияние на ирано-европейские отношения оказали такие инциденты, как задержание Британией иранского танкера Grace 1 и задержание Ираном британского танкера Stena Impero, эксперт отметил, что подобные ситуации однозначно ведут к ухудшению ирано-европейских отношений. "Подобные инциденты будут продолжаться, если продолжаться попытки загнать в угол Иран. Если обстановка в регионе нездоровая, то все основные составляющие того, что там происходит, включая передвижение танкерного флота, все это будет под угрозой", - заключил Андрей Бакланов.

С ним согласился старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин. "Обстановка по-прежнему довольно сложная, и, пока ситуация в зоне Персидского залива, особенно в районе Ормузского пролива не стабилизируется, ожидать можно всего. К примеру, речь об ответной реакции Ирана на какие бы то ни было действия его оппонентов – необязательно это будут задержания танкеров. Гарантировать, что напряженность сошла на нет, никто сейчас не может", - подчеркнул он.

"Безусловно, ситуация с задержаниями иранского и британского танкеров только ухудшила отношения между Тегераном и Европой, хотя Европы и выступает по-прежнему за то, чтобы сохранить СВПД. В целом, Евросоюз, особенно авторы СВПД Германия, Франция и Великобритания многое делает для того, чтобы ядерная сделка с Ираном не была развалена, однако ответные ходы Тегерана, как эта история с Stena Impero, сеют сомнения в том, что Европа будет до конца отстаивать эти интересы", - заключил Владимир Сажин.

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ