Вестник Кавказа

Тарки-Тау дали статус памятника природы

Гора Тарки-Тау, у подножия которой находится Махачкала, получила статус памятника природы регионального значения, территория вокруг нее теперь считается охранной зоной. Соответствующий указ издал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"Положение разработано в целях предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы и обеспечения сохранения разнообразия растительного и животного мира на указанной территории", – цитирует документ ЮГА.

Охранная зона, находящаяся на территории Махачкалы и Карабудахкентского района, создана без ограничения срока действия. Под запрет попадает любая деятельность на ней, которая может негативно повлиять на объект, в том числе устройство свалок, рубка леса, выжигание растительности, охота, строительство промпредприятий, движение транспорта вне дорог общего пользования и парковка вне специально оборудованных мест и т. д.

Границы охранной зоны будут отмечены специальными информационными знаками и указателями.

"Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах охранной зоны, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность", – подчеркивается в указе.

12930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ