Вестник Кавказа

Террористы в Сирии сотрудничали с инженерами НАТО (ВИДЕО)

Строить бункер на высоте Бусейра возле сирийского Африна террористам помогали военные инженеры НАТО, - полагают турецкие эксперты.

Под опорным пунктом стратегической высоты Бусейра вблизи Африна турецкие военные нашли бункер и связывающие пункт с другими позициями вокруг высоты бетонные туннели, построенные явно по образцу НАТО, - передает Yenicag.Ru со ссылкой на ТРТ.

Как рассказал турецкий эксперт в области безопасности Абдулла Агар, сооружение с большой вероятностью построено немецкими военными инженерами, а в его создании использовались разработки НАТО.

Толщина стен конструкции колеблется от 90 см до 2 м, в его сооружении использованы десятки тонн бетона и стальной конструкции. Также здесь профессионально выбраны огневые точки для крупнокалиберных орудий, артиллерийских установок и ракетных комплексов, позволяющие держать под контролем турецких границы вплоть до окрестностей Алеппо. Бетон для постройки сооружения был завезен с предприятия по производству стройматериалов в Алеппо, которое принадлежит французам, - рассказал военный эксперт.

Руководство Турции планирует создать правительственную комиссию по расследованию этого объекта, чтобы установить, с какой целью ее союзники по НАТО создали столь современный плацдарм для террористической организации.

17680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ