Вестник Кавказа

Тибилов: военное сотрудничество России и Южной Осетии будет расти

Формирование общего контура безопасности с Россией предполагает наращивание военного сотрудничества, заявил сегодня президент Южной Осетии Леонид Тибилов, комментируя подписание Владимиром Путиным новой военной доктрины РФ, в которой отмечается взаимодействие с республикой.

"Республика Южная Осетия и Российская Федерация, учитывая складывающуюся геополитическую ситуацию в регионе, руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 года, намерены в ближайшее время подписать Договор о стратегическом партнерстве и интеграции", - напомнил Тибилов.

"Формирование общего контура обороны и безопасности предполагает наращивание потенциала военного сотрудничества и координацию деятельности силовых структур для достижения оперативной совместимости вооруженных сил РЮО и РФ при оказании отпора агрессору", - заявил глава Южной Осетии. По его словам, уже в эту субботу на специально созданном политсовете будет согласован проект договора Южной Осетии и России о союзничестве и интеграции, затем его вынесут на общественное обсуждение.

Напомним, согласно доктрине, одним из основных приоритетов военно-политического сотрудничества РФ с Абхазией и Южной Осетией является взаимодействие в целях обеспечения совместной обороны и безопасности. В тексте доктрины также говорится о взаимодействии с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия "в целях обеспечения совместной обороны и безопасности".

8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ