Вестник Кавказа

Тиллерсон и Хейли разошлись в позициях по Асаду

Тиллерсон и Хейли разошлись в позициях по Асаду
© Фото: Сайт президента России

Американские СМИ обратили внимание на существенное расхождение позиций госсекретаря Рекса Тиллерсона и постпреда США при ООН Никки Хейли относительно будущего президента Сирии Башара Асада.

Никки Хейли однозначно заявила CNN, что США «не видят мирную Сирию с Асадом». «Наша цель – поражение ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки), что приведет к миру и стабильности в этом регионе, а также к избавлению от иранского влияния, которое, как мы думаем, вызывает так много разногласий и серьезных проблем. Затем мы должны убедиться, что есть лидер, который защитит свой народ, и очевидно, что это не Асад», - сказала она.

В то же время, Рекс Тиллерсон на ABC отметил, что судьбу Асада решит сирийский народ. «Наш главный приоритет – поражение ИГИЛ. Как только мы завершим битву против ИГ, мы надеемся обратить свое внимание на соглашения по прекращению огня между оппозиционными силами и режимом Асада. В этой связи мы надеемся, что сможем работать с Россией и использовать ее влияние для создания зон стабильности по всей территории Сирии и условий для политического процесса в Женеве, благодаря которому, мы верим, сирийский народ сможет решить судьбу Башара Асада», - таковы были слова госсекретаря.

Эти противоречия, по мнению The Washington Post, «указывают на уровень, на котором остаются вопросы о природе американской политики в отношении Сирии» даже после того, как ВМС США обстреляли ракетами сирийскую авиабазу в Хомсе.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ