Вестник Кавказа

"Точка невозврата": Лавров предостерег США

"Точка невозврата": Лавров предостерег США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нагнетание США и другими странами Запада напряженности у российских границ может привести к прохождению "точки невозврата" в отношениях с РФ. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, в рамках выступления на 12-м Европейском русском форуме.

Тема нынешнего форума – вопросы войны и мира в современной Европе.

"В результате [действий Запада] возникает атмосфера стратегической напряженности, возникают ситуации, когда "точка невозврата" может быть пройдена", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

В то же время, по словам министра, текущая конфронтация в отношениях России и Запада не носит фатального характера. Для нормализации ситуации, "в европейских столицах должны отказаться от геополитических игр "с нулевой суммой", и приступить, наконец, к выполнению взятых на себя в рамках ОБСЕ и Совета Россия-НАТО обязательств по формированию равной и неделимой безопасности", - сказал он, выразив надежду на то, что несмотря на расхождение позиций, здравый смысл возобладает.

"Мы несем совместную ответственность за благополучное будущее нашего континента", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

20525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ