Вестник Кавказа

Токаев призвал снизить необоснованные бюджетные траты

Токаев призвал снизить необоснованные бюджетные траты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам бюджетного планирования.

В нем участвовали премьер-министр Аскар Мамин, первый заместитель премьера -  министр финансов Алихан Смаилов, заместители главы правительства Бердибек Сапарбаев и Женис Касымбек, министр экономики Руслан Даленов, глава Счетного комитета Наталья Годунова, а также руководство администрации президента.

Главе государства было доложено об основных параметрах проекта бюджета республики на предстоящие три года.

Токаев назвал проект бюджета сбалансированным и отвечающим потребностям социально-экономического развития Казахстана. Вместе с тем он отметил важность продолжения работы по повышению эффективности бюджетных расходов и дальнейшему увеличению его доходной части, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

В связи с этим глава государства, в частности, призвал оптимизировать расходы на всех этапах бюджетного планирования, осуществлять тесное взаимодействие со Счетным комитетом, а также сократить необоснованные имиджевые и консалтинговые траты.

Кроме того, Токаев поручил кабинету министров усилить контроль за бюджетным процессом. Бюджет должен финансировать приоритетные проекты, дающие максимальный социально-экономический эффект, заключил президент.

8985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ