Вестник Кавказа

Топилин прокомментировал слухи о новой пенсионной реформе

Топилин прокомментировал слухи о новой пенсионной реформе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин развеял слухи о так называемой "новой пенсионной реформы", о которой пишут некоторые СМИ.

"Никакой новой пенсионной реформы нет", - заверил он. "Зачем вводить общественность в заблуждение, называя предложения Минфина и ЦБ о переформатировании только накопительного компонента новой реформой?" - сказал министр, добавив, что "такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств".

По словам главы ведомства, правительство "не имеет решений о вводе с 2017 года квазидобровольных накоплений за счет работников".

Кроме того, Топилин назвал идею Минфина и ЦБ странной, учитывая снижение доходов граждан.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что руководитель ведомства дал комментарий в связи с публикациями некоторых СМИ на эту тему.

Согласно этим сообщениям, Минфин и ЦБ представили новою реформу пенсионной системы, в соответствии с которой граждане смогут самостоятельно накапливать пенсию в НПФ.

В министерстве также напомнили, что Минтруд является федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию пенсионного обеспечения.

"В 2012 году правительство России утвердило Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы, основные ее положения уже реализованы. Это, прежде всего, так называемая новая пенсионная формула - новые правила расчета страховой пенсии, введенные с 2015 года", - цитирует пресс-службу "Интерфакс".

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ