Вестник Кавказа

Трамп анонсировал выход США из договора о РСМД

Трамп анонсировал выход США из договора о РСМД
© Фото: Белый дом

Соединенные Штаты собираются выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил накануне президент США Дональд Трамп, объяснив соответствующее намерение американской стороны тем, что Россия нарушает данное соглашение.

"Мы собираемся расторгнуть соглашение. Мы собираемся выйти [из него]. Нам придется разрабатывать такие вооружения (ракеты средней и меньшей дальности - прим. ред)", - цитирует его РИА Новости.

По словам источника, представители США пытались добиться от РФ "прозрачности" в вопросе производства вооружения, однако она проигнорировала данные призывы. При этом он уточнил, что Вашингтон подозревает Москву в производстве и испытании "запрещенных ракет".

Позднее Трамп обратил внимание на то, что Америка готова сохранить РСМД, если Россия и Китай сядут за стол переговоров.

Как отметил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, реакция со стороны РФ на намерение президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) требует изучения конкретных планов Вашингтона, на основе эмоциональных порывов действовать нельзя.

"В таком вопросе действия в режиме онлайн просто недопустимы. Надо, во-первых, получить конкретику о намерениях американцев в этой сфере, во-вторых, нужно время для того, чтобы оценить ситуацию и дальше определяться. Но еще раз подчеркиваю, что с наскока, в эмоциональном порыве такого рода решения просто нельзя принимать", - цитирует Рябкова ТАСС.

При этом он подчеркнул, что Россия осуждает попытки США шантажом добиться от Москвы уступок, тем более в вопросах международной безопасности. "Мы осуждаем продолжающиеся попытки методом шантажа добиться от России уступок, тем более в вопросе, который имеет значение для международной безопасности и безопасности в сфере ядерных вооружений, для поддержания стратегической стабильности", - поведал замглавы ведомства, отметив, что выход США из договора станет очень опасным шагом, который наверняка вызовет осуждение со стороны международного сообщества.

Рябков также акцентировал внимание на том, что РФ строго соблюдает положения ДРСМД и на протяжении многих лет указывает на нарушения этого соглашения со стороны Вашингтона. "Отсюда эти попытки представить дело так, будто Россия нарушает договор, который мы не просто не нарушаем, а соблюдаем самым строгим образом. И проявляем терпение, указывая на протяжении многих лет на вопиющие нарушения этого договора со стороны самих США", - рассказал замглавы МИД РФ.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года после обмена ратификационными грамотами во время визита Рональда Рейгана в Москву (29 мая - 2 июня). В 1992 году в связи с распадом СССР документ приобрел многосторонний характер - его участниками, помимо США и России, стали Белоруссия, Казахстан и Украина. ДРСМД стал первым в истории документом о ликвидации целого класса вооружений.

 

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ