Вестник Кавказа

Трамп и Путин обсудили "болевые точки"

Трамп и Путин обсудили "болевые точки"
© Фото: Сайт президента России

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа завершилась в Хельсинки. Переговоры двух лидеров прошли в закрытом режиме, перед началом беседы Путин и Трамп уделили несколько минут прессе.

Путин отметил, что США и России пришло время обстоятельно обсудить все "болевые точки".

"Их достаточно много для того, чтобы обратить на это внимание", - подчеркнул он.

Путин также отметил, что странам необходимо наладить регулярный диалог по вопросам стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ).

"Считаю важным, мы говорили об этом, отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения. Мы передали американским коллегам записку с рядом конкретных предложений на эту тему", - отметил российский лидер.

Путин также обратил внимание на необходимость дальнейшей совместной работы по проработке всего комплекса военно-политического и разоруженческого досье.

Российский лидер также добавил, что в РФ возникла симпатия к Трампу, как так он во время своей избирательной компании подчеркивал необходимость налаживать отношения между странами.

"Президент Трамп в качестве кандидата говорил о необходимости восстановления российско-американских отношений. Естественно, в российском обществе возникла симпатия к этому кандидату. И разные люди могли эту симпатию проявлять",  - отметил Путин.

Говоря об обвинениях России во вмешательстве в американские выборы, Путин отметил, что комиссия США может направить в Москву запросы чтобы допросить подозреваемых.

"Мы можем допустить официальных представителей Соединенных Штатов, в том числе этой комиссии господина Мюллера, присутствовать на этих допросах",- добавил Путин.

Несмотря на общий конструктивный тон встречи, Путин отметил, что между двумя странами сохраняются противоречия. В частности, Москва не может согласиться с позицией США о незаконности вхождения Крыма в состав России, так как для РФ Крым является одним ее регионов, и этот вопрос закрыт окончательно.

"У президента Трампа позиция по Крыму известна, он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации. У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом", - подчеркнул Путин.

В свою очередь, Трамп отметил, что в хороших отношениях между Москвой и Вашингтоном заинтересован весь мир.

Американский президент заявил, что отношения между странами никогда не были таким напряженными, как сейчас, однако ситуация началась меняться после сегодняшней встречи двух лидеров. Он также подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Вашингтона в сирийском кризисе способно предотвратить гибель сотни тысяч людей.

Встреча президентов продлилась два часа десять минут вместо запланированных полутора часов, после чего состоялись переговоры в расширенном составе. В них с российской стороны приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, директор департамента МИД по Северной Америке Георгий Борисенко и посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Американскую сторону за столом переговоров представляли также глава Госдепартамента Майк Помпео, советник президента по нацбезопасности Джон Болтон, глава аппарата Белого дома Джон Келли и старший советник совета национальной безопасности по России Фиона Хилл, передает РИА Новости.

15820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ