Вестник Кавказа

Трамп ответит России за высылку американских дипломатов

Трамп ответит России за высылку американских дипломатов
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп к 1 сентября даст ответ на сокращение численности аккредитованных в России американских дипломатов и технических сотрудников. Об этом сам глава государства заявил после состоявшейся накануне встречи с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и постпредом США при ООН Никки Хейли.

"Вы говорили с сарказмом, когда благодарили Владимира Путина за решение о выдворении 755 американских дипломатов из России?" - задал ему вопрос один из журналистов. "Абсолютно. И вы знаете это. Мы говорили с госсекретарем об ответных мерах", - цитирует американского лидера ТАСС.

"Когда будет ответ?" - обратился Трамп к стоявшему рядом госсекретарю Рексу Тиллерсону. "К 1 сентября", - ответил он. "К 1 сентября у нас будет ответ", - повторил Трамп, обратив внимание на то, что сокращение американского персонала в миссиях в России позволит США сэкономить на зарплатах.

Накануне представитель Совета национальной безопасности при Белом доме сообщил, что американское руководство изучает варианты ответа на решение Москвы сократить число дипломатов и сотрудников в американских дипмиссиях в России.

"Мы с серьезностью относимся к необоснованным действиям Москвы против наших сотрудников и дипломатического имущества. И мы изучаем наши варианты ответа", - сказал он в ответ на просьбу сообщить, соответствует ли действительности информация о возможном закрытии одного из консульств РФ.

Отмечается, что на американской территории действуют четыре генконсульства России (в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне). При этом в РФ работают три аналогичных американских учреждения (в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке).

Напомним, ранее Россия предложила США к 1 сентября привести число американских дипломатических и технических сотрудников в России в точное соответствие с числом таких же российских представителей в США. Это означает, что общая численность персонала, занятого в американских дипмиссиях в России, сокращается до 455 человек. Со своей стороны президент Владимир Путин уточнил, что Россию должны покинуть 755 сотрудников дипмиссии США. Кроме того, с 1 августа Россия приостановила использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

12720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ