Вестник Кавказа

Трамп продлил режим чрезвычайного положения в отношении Ирана

Трамп продлил режим чрезвычайного положения в отношении Ирана

В четверг, 14 ноября, Соединенные Штаты продлят на один год так называемый режим чрезвычайного положения в отношении Ирана, предусматривающий односторонние санкции против этой страны. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении президента США Дональда Трампа.

Глава Белого дома отметил, что отношения с Ираном пока не нормализованы, а процесс выполнения двусторонних соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации". Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, которые более года провели в Тегеране в качестве заложников после революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства стран во внутренние дела друг друга.

"По этой причине национальный режим чрезвычайного положения, объявленный 14 ноября 1979 года, а также введенные в тот день меры с целью противодействия этому чрезвычайному положению должны продолжать оставаться в силе и после 14 ноября 2019 года", - сказано в документе.

"Я продлеваю действие национального режима чрезвычайного положения в отношении Ирана на один год", - цитирует Трампа ТАСС.

Напомним, 14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Американскому Минфину было поручено блокировать все официальные иранские авуары в США, в том числе счета в американских банках и их зарубежных отделениях и филиалах.

9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ