Вестник Кавказа

Трамп продлил санкции против России

Трамп продлил санкции против России
© Фото: Белый дом

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продлил накануне на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с украинским кризисом. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

В пояснительной записке, подписанной главой государства, сказано, что действия и политика, о которых идет речь в данных указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Америки. "Поэтому я продлеваю на один год режим санкционного чрезвычайного положения, объявленный указом 13660", - подчеркивается в документе.

Как следует из обнародованных документов, речь идет о продлении срока действия ограничительных мер в отношении России, примененных администрацией его предшественника Барака Обамы 6 марта, 16 марта, 20 марта, а также 19 декабря 2014 года по Крыму. В отдельном уведомлении Конгрессу, в частности, сказано, что действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов". По словам Дональда Трампа, он пришел к выводу, что все эти ограничительные меры должны оставаться в силе после 6 марта нынешнего года.

По мнению американского лидера, действия и политика российского правительства продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. "Поэтому я постановил, что необходимо продолжать режим (санкционного) чрезвычайного положения в соответствии с указом 13660 в отношении Украины", - цитирует президента ТАСС.

Санкциями затронут ряд российских граждан, в том числе официальные лица, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Помимо этого, данные меры охватывают ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Также накануне Дональд Трамп принял решение продлить санкционный режим, действующий в отношении членов правительства Венесуэлы в связи с "нарушениями прав человека" в стране. Соответствующее уведомление глава государства направил в Конгрессе. В нем он, в частности, указывает на "преследования политических оппонентов, ограничение свободы прессы, применение насилия" со стороны властей Венесуэлы. Ограничения должны были перестать действовать 8 марта.

Помимо этого, Белый дом объявил о сохранении санкций, введенных ранее против членов правительства Зимбабве, которые, по мнению США, также подрывают у себя в стране демократический процесс.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ