Вестник Кавказа

Трамп рассказал, когда снимет санкции с России

Трамп рассказал, когда снимет санкции с России
© Фото: Сайт президента России

В первое время после вступления в должность главы государства избранный президент США Дональд Трамп намерен оставить в силе санкции в отношении России, введенные администрацией Барака Обамы. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в газете The Wall Street Journal.

По словам Трампа, он планирует сохранить в силе действующие в отношении РФ ограничительные меры по крайней мере в течение некоторого времени. При этом он обратил внимание на то, что санкции могут быть отменены в том случае, если Москва докажет свою пользу в борьбе с терроризмом, а также в достижении других целей, которые важны для США. "Если ты ладишь с Россией и Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи?" – задается вопросом избранный президент США.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял о необходимости сотрудничества с Россией, в том числе в борьбе против запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ.

Напомним, что 29 декабря 2016 года США объявили о введении санкций, которые коснулись некоторых российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления (ГРУ, официально - Главное управление) Генштаба ВС РФ, а также высшего руководства ГРУ. Помимо этого, американские власти объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. США связывают введенные санкции с хакерскими атаками на американские политические институты, в которых действующая администрация бездоказательно обвиняет Россию.

The Wall Street Journal также пишет, что Трамп считает возможным встретиться президентом России Владимиром Путиным после своей инаугурации, которая запланирована на 20 января.

"Я понимаю, что они хотели бы встретиться, и мне это абсолютно подходит", - цитирует его слова издание, передает ТАСС.

В среду, 11 января, в Нью-Йорке состоялась пресс-конференция, на которой Трамп указал на то, что Россия может помочь Америка в борьбе с ИГИЛ.

"Если Путину нравится Дональд Трамп, то, я считаю, это преимущество, а не недостаток, поскольку у нас ужасные отношения с Россией. РФ может помочь нам бороться против ИГИЛ", - заключил избранный президент США.

15325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ