Вестник Кавказа

Трамп согласился рассекретить документы по "российскому расследованию"

Трамп согласился рассекретить документы по "российскому расследованию"
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп распорядился рассекретить документацию министерства юстиции США, ФБР и Управления директора национальной разведки относительно приписываемого России вмешательства в американские президентские выборы в 2016 году. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома.

Из этого документа следует, что "будут опубликованы все текстовые сообщения по российскому расследованию, без редактирования", бывшего директора ФБР Джеймса Коми и его заместителя Эндрю Маккейба, экс-агента ФБР Питера Стржока и его коллеги Лизы Пейдж, а также бывшего высокопоставленного чиновника Минюста США Брюса Ора.

Кроме того, с этих документов снимается гриф секретности "по запросу нескольких комитетов Конгресса США, а также для обеспечения прозрачности проводимого расследования". Также обнародованию подлежат "страницы с 10 по 12 и с 17 по 34 заявления в суд в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) по поводу Картера Пейджа (в то время советник предвыборного штаба - ред.), все отчеты ФБР по интервью с Брюсом Ором в связи с российским расследованием, а также все отчеты ФБР, связанные с запросами Картера Пейджа в FISA".

7 сентября группа из 12 конгрессменов-республиканцев обратилась к президенту с призывом рассекретить документы, касающиеся проводимого ФБР расследования относительно приписываемого России вмешательства в выборы в США в 2016 году, напоминает ТАСС. Они считают, что необходимо предать гласности материалы под грифом "Совершенно секретно", послужившие основанием для начала расследования утверждений о сговоре между предвыборным штабом Трампа и российскими властями. В том числе речь идет о датированном октябрем 2016 года запросе ФБР на проведение слежки за Пейджем, который в то время был советником предвыборного штаба, в рамках FISA.

Ранее Трамп неоднократно обвинял сотрудников ФБР и министерства юстиции в необоснованных действиях в ходе расследования приписываемого РФ вмешательства в предвыборную кампанию в США в 2016 году. Кроме того, он не раз отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами. В свою очередь, Москва также не раз опровергала обвинения в попытках повлиять на ход выборов в США.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ