Вестник Кавказа

Турецкие военные в Сирии случайно обстреляли американский спецназ - СМИ

Турецкие военные в Сирии случайно обстреляли американский спецназ - СМИ

Минувшей ночью американский спецназ попал под обстрел турецких военных в ходе операции "Источник мира" в Сирии, - сообщил Newsweek.

Как сообщили изданию в Пентагоне, американские военнослужащие планировали ответить огнем в целях самообороны, однако отказались от этой идеи после прекращения обстрела со стороны турецкой армии.

Анкара должна была быть осведомлена о позициях американского военного контингента. При этом источник не смог назвать точное количество американских военных, попавших под обстрел в сирийском городе Кобани, передает РАИ Новости.

Позже Пентагон официально подтвердил факт артиллерийского обстрела американских военных с турецких позиций. К счастью, обошлось без жертв и раненых, - уточнили в ведомстве.

В свою очередь, в Минобороны Турции заявили, что турецкими военными были предприняты все необходимые меры, чтобы американская база не пострадала в результате обстрела позиций курдов.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России).

11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ