Вестник Кавказа

Турецкие железнодорожники озвучили стоимость проезда по БТК

Турецкие железнодорожники озвучили стоимость проезда по БТК

Руководство турецких государственных железных дорог (ТГЖД) представило на официальном сайте организации предложения по стоимости проезда в пассажирском поезде Баку-Анкара по линии железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Протяженность маршрута составит около 2200 км, периодичность движения поезда – раз в неделю, а время в пути займет около 40 часов (в том числе два часа на переход границ и смену колеи). В состав войдут десять вагонов – один класса люкс, один – комфорт-класса, семь вагонов эконом-класса и вагон-ресторан, - сообщает Sputnik Азербайджан.

Турецкие железнодорожники предлагают установить цены на билеты эконом-класса в 350 турецких лир (100 манатов или 50 евро); комфорт-класса - 600 лир (170 манатов или 85 евро); люкс-класса - 850 лир (240 манатов или 120 евро).

Правда, пока остается открытым вопрос времени пребывания в пути: 40 часов в пути – это примерно 55 км/ч, что значительно уступает скорости передвижения в автомобиле, хотя вагоны Stadler имеют возможность двигаться со скоростью 160 км/ч. При этом представители ТГЖД признают, что их предложение оказывается несколько дороже, чем автомобильные перевозки, хотя и ниже, чем стоимость перелета авиатранспортом.Если железнодорожникам трех стран удастся повысить скорость пассажирских поездов в Анкару до 90 км/ч и отработать прохождение пограничного контроля и смены колеи с широкой и на узкую и обратно, время в пути может сократиться до примерно суток, что станет серьезной заявкой в конкуренции не только с автомобильным, но и с воздушным транспортом.

Окончательное решение по графику и цене проезда на поезде Баку-Анкара может быть принято в ходе намеченного на 24-25 мая в Анкаре заседания транспортников.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ