Вестник Кавказа

Турецкий сухогруз тонет под Хорватией

Как сообщили сегодня в морских службах Хорватии, у берегов страны медленно тонет сухогруз Haksa, принадлежащий Турции. Предварительно, причина аварии – не пробоина, а усталость металла, из которого сделан корабль. Команда судна частично – 6 граждан Турции и 2 гражданина Индии – эвакуирована в хорватский порт Сплит, капитан и еще четверо моряков остались на борту для противодействия течи.

Вместе с кораблем под воду постепенно уходят 3 тыс т минеральной руды и 70 т топлива и масла. По данным хорватских спасателей, авария пока что не угрожает загрязнение Адриатики, поскольку вода заполняет трюм очень медленно, а команда вместе с морскими службами эффективно работает над буксировкой Haksa в порт с одновременной откачкой воды.

«Важно отметить, что нет опасности для других судов. На месте находятся специалисты капитании, которые проводят координированную акцию с национальным центром поиска и спасения на морю (MRCC Rijeka) и службой по надзору за морским сообщением», - приводит РИА Новости слова представителя хорватского министерства по делам моря Давида Радаса.

14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ