Вестник Кавказа

Туристы на реке Чегем погибли из-за организаторов рафтинга

В гибели туристов во время рафтинга по реке Чегем в Кабардино-Балкарии виноваты организаторы сплава. К такому мнению пришли в Следственном комитете РФ.

Следствие полагает, что женщина и ее знакомый без права на предоставление туристических экскурсионных услуг решили организовать сплав в верховьях реки Чегем. Спуститься по реке на рафте они предложили пятерым туристам. В пресс-службе СК РФ отметили, что женщина знала, что на реке из-за сезонного паводка повышены уровень воды и скорость течения, однако не сообщила об этом туристам. Организаторами не была предоставлена информация о сложностях маршрута и не был проведен необходимый инструктаж, пишет Юга.ру.

Организатор в сплаве не участвовала, а только брала с туристов плату. С ними сплавлялся второй организатор, при этом у него не было достаточной квалификации. В какой-то момент плот ударился о выступ скалы и перевернулся, в результате чего двое туристов и инструктор оказались в воде, не справились с течением, потеряли сознание и утонули. Еще двое туристов выбрались на берег.

Уголовное дело передано в суд.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ