Вестник Кавказа

Турция нанесет США "османскую пощечину"?

Турция нанесет США "османскую пощечину"?
© Фото: Сайт президента Турции

Анкара может ответить Вашингтону "османской пощечиной", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув, что все члены НАТО являются равными США.

"Те, кто говорят о резком ответе, никогда в жизни не получали "османскую пощечину"" – сказал Эрдоган, во время выступления перед правящей Партией справедливости и развития в Анкаре, передает RT.

Глава турецкого государства сделал соответствующее заявление, комментируя недавнее замечание генерал-лейтенанта Пола Фанка, возглавляющего коалицию по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ). Генерал сказал, что Турция получит резкий ответ в случае нанесения удара по Манбиджу в Сирии.

Под термином "османская пощечина" понимается легендарный удар, который янычары наносили открытой ладонью. Зачастую этот прием отправлял противника в нокаут или даже приводил к его смерти.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Орхан Гафарлы, подобный обмен резкими заявлениями будет продолжаться до тех пор, пока Турция проводит операцию "Оливковая ветвь" в Сирии. "Турция все-таки хочет решить проблему с США, о чем говорят текущие переговоры: недавно состоялся визит в Анкару советника президента Дональда Трампа по безопасности, затем визит министра иностранных дел. Диалог продолжается и остается возможность, что стороны смогут договориться по сирийским проблемам, включая Африн. Только здесь все зависит от США, поскольку то, к чему стремится Турция, она излагает очень ясно. Думаю, США постараются успокоить Турцию и решить вопросы безопасности между сторонами", - ожидает он.

В связи с этим заявления стоит рассматривать в большей степени как внутриполитические. "Не думаю, что стороны могут зайти в этой напряженности дальше обмена заявлениями. Слова президента Турции об "османской пощечине" рассчитаны все же больше на внутреннюю публику. Эрдоган периодически делает подобные резкие заявления, чтобы поддержать турецких граждан. Наши Министерство иностранных дел и президентский аппарат, продолжая диалог с США, говорят на переговорах о другом. И тут вопрос лишь в том, насколько Вашингтон готовы соблюдать интересы Турции на Ближнем Востоке", - подчеркнул Орхан Гафарлы.

Комментируя заявление президента Турции о возможности силового ответа на угрозы США, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в первую очередь обратил внимание на то, что в целом позиция Анкары по Сирии представляется российской стороне достаточно сомнительной, исключение составляет продуктивный астанинский процесс. "Что касается заявления Эрдогана, то я бы хотел рассмотреть его с учетом более широкого контекста. Сейчас об этом сказал президент Турции, однако аналогичную позицию занимают множество стран и множество политических деятелей", - сказал он.

"Особенно наглядно эта тенденция прослеживается на Ближнем Востоке, где присутствие и использование вооруженных сил США осуществляется, в том числе, под достаточно надуманными предлогами", - отметил эксперт.

Далее эксперт выразил мнение, что время, когда силовым методам давления США противопоставлялись голословные заявления, прошло – силе необходимо противопоставить силу. "Конечно, это все должно быть в цивилизованных, разумных размерах, но мы к этому подходим", - сказал он, отметив, что заявления Эрдогана отражают этот антиамериканский настрой и усталость от внешнеполитического курса Вашингтона.

В этой связи заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов напомнил, что история знает примеры успешного сопротивления американскому давлению, даже народами, значительно уступающими высоковооруженным США. "Это, например, вьетнамский народ, который в трудной вооруженной борьбе добился победы над американцами", - указал Бакланов.

Возвращаясь к судьбе Сирии в контексте конфликта Турции и США, зампред Ассоциации российских дипломатов отметил, что России бы не хотелось, чтобы заложницей американо-турецких отношений стала дружественная нам страна. "Это не место для военных упражнений для той или иной стороны. Поэтому мы против того, чтобы на территории Сирии были какие-то эксперименты и выяснения отношений. Это нас не устраивает", - подчеркнул Андрей Бакланов.

27475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ