Вестник Кавказа

Турция направила военную технику на границу с Сирией

Турция стягивает у границы с Сирией тяжелую военную технику.

В общей сложности из западных провинций республики в сторону границы направились 50 танков, гаубицы и бронеавтомобили. Танки были доставлены минувшим утром в расположение командования 20-й бронетанковой бригады в городе Шанлыурфа. Техника переброшена из провинции Хатай.

Отмечается, что в дальнейшем боевая техника будет дислоцирована непосредственно на сирийской границе, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

Напомним, 25 декабря глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что подготовка к военной операции против курдов в Сирии к востоку от Евфрата завершена. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Позднее стало известно, что турецкая сторона решила отложить операцию на время вывода американских войск, чтобы избежать дружественного огня.

Ранее Турция провела на территории Сирии две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джераблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.

 

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ