Вестник Кавказа

Турция увеличила вложения в гособлигации США после 8 месяцев сокращения

Инвестиции Турции в казначейские обязательства Минфина США (US Treasuries) в июле этого года увеличились после восьми месяцев сокращения подряд.

Это произошло несмотря на продолжающуюся эскалацию политического и торгового конфликта с США, отмечает "Интерфакс". По данным финансового ведомства Соединенных Штатов, на конец июля Турции принадлежали американские гособлигации на сумму $29,6 млрд против $28,8 млрд месяцем ранее.

Российские инвестиции в казначейские обязательства американского Минфина в июле практически не изменились по сравнению с июнем, за который колебания также были минимальными. На конец июля России принадлежали US Treasuries на общую сумму $14,907 млрд против $14,910 млрд месяцем ранее, в том числе долгосрочные казначейские бумаги на $9,105 млрд и краткосрочные - на $5,802 млрд. На фоне жестких антироссийских санкций в апреле инвестиции РФ в US Treasuries упали почти вдвое - с $96,1 млрд до $48,7 млрд, а в мае рухнули более чем в три раза - до $14,9 млрд. После этого Россия покинула список из 33 стран, являющихся крупнейшими держателями американского госдолга.

Китай, крупнейший держатель американских долговых обязательств, в июле сокращал вложения второй месяц подряд - на $7,7 млрд, до $1 трлн 171 млрд. На втором месте Япония, которая, напротив, увеличила инвестиции в гособлигации США на $5,1 млрд - до $1 трлн 35,1 млрд.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries в июле вырос почти на $40 млрд, до $6 трлн 251,6 млрд. Из этой суммы примерно $4 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

9290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ