Вестник Кавказа

Туск: Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права

Туск: Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права

Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе принципов международного права, заявил президент Совета Европейского Союза Дональд Туск в ходе выступления в вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом информирует пресс-служба президента Азербайджана

По его словам, в ходе переговоров стороны обсудили нагорно-карабахский конфликт." Этот конфликт должен быть урегулирован не вооруженным, а лишь политическим путем на основе принципов международного права", - сказал Туск, подчеркнув, что ЕС полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и действия, направленные на справедливое и устойчивое урегулирование конфликта на базе основных принципов Хельсинкского заключительного акта.

"Мы высоко оцениваем общее снижение напряженности, однако последние потери вдоль линии соприкосновения беспокоят нас, так же, как и сопредседателей. Быть сдержанными важно для того, чтобы не применять силу, однако в то же время важное значение имеют и меры, направленные на восстановление атмосферы, позволяющей обеспечивать мир и проводить продуктивные переговоры", - указал он.

"Европейский Союз поддерживает деятельность, направленную на установление мира, и готов оказать содействие конкретным мерам по подготовке народов к миру", - цитирует президента Совета Европейского Союза АзерТАдж.

18860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ