Вестник Кавказа

У Дагестанского медуниверситета открылся свой музей

К 85-летнему юбилею Дагестанского государственного медицинского университета (ДГМУ) в здании биологического корпуса вуза открылся музей его истории, в экспозицию которого вошли около 700 экспонатов, - сообщили в пресс-службе ДГМУ.

"В церемонии открытия музея приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, руководитель управления Роспотребнадзора по региону Элеонора Омариева и другие гости", - рассказал представитель вуза, передает ТАСС.

Главная задача музея - собрать, сохранить и пропагандировать лучшие достижения его преподавателей, студентов, выпускников, их достижения в учебе, науке, творчестве, спорте, и его работа должна быть не менее активной, чем сама деятельность вуза, - отметил в торжественной речи на церемонии открытия музея ректор ДГМУ.

"У нас много достаточно известных имен, которые стояли у истоков и сыграли большую роль в становлении и совершенствовании всей жизнедеятельности вуза. Поэтому музей должен быть своего рода центром, где будет вестись и образовательно-воспитательная и научно-исследовательская работа", - отметил ректор ДГМУ.

О том, что на сегодняшний день абсолютное большинство работающих в практическом здравоохранении - выпускники университета, рассказал на открытии Танка Ибрагимов.

Музей истории ДГМУ был создан в рекордно короткие сроки - за несколько месяцев, а материал для него собирался буквально по крупицам: обзванивали сотрудников вуза, искали архивные фотографии, исторические материалы, - сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, на сегодняшний день в университете пять факультетов (лечебный, стоматологический, педиатрический, фармацевтический и медико-профилактический), широкая сеть клинических баз всех профилей (более 40), а также более 75 кафедр. В нем обучаются более 5 тыс студентов, среди которых более 100 иностранцев из 12 стран. В ДГМУ работают более 700 преподавателей, в том числе 66 профессоров, 179 доцентов, 418 кандидатов медицинских наук, 116 докторов медицинских наук.

11925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ