Вестник Кавказа

Учения НАТО заинтересовали Армению – США

Учения НАТО заинтересовали Армению – США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство обороны Армении проявило интерес к участию в военных учениях, которые будут проводиться под эгидой США и НАТО в регионе. Об этом проинформировали в посольстве США в Ереване.

Аналогичную информацию распространили сегодня и СМИ Армении, комментируя ситуацию с участием армянских военных в учениях НАТО в Грузии Agile Spirit 2017.

В свою очередь в посольстве отметили, что эти учения дадут возможность лицензирования армянских медицинских и саперных подразделений. "Мы готовы содействовать, и приветствуем участие Армении в предстоящих учениях под эгидой США", - сообщили в диппредставительстве, выразив удовлетворение по поводу увеличения армянского контингента в проводящих в регионе учениях.

"Армения недавно приняла участие в учениях в Грузии Noble Partner, которые позволили развить военно-медицинскую подготовку. Армянская команда во время учений обеспечивала медобслуживание более двух тысяч военнослужащих из семи стран", - проинформировали в посольстве США.

Напомним, что СМИ Армении, ссылаясь на ответственного по связям с общественностью Минобороны Грузии Георгия Каджараву сообщили, что Армения в последний момент отказалась от участия в многонациональных учениях Agile Spirit 2017. В этой связи в минувший понедельник, 4 сентября, заместитель министра обороны Армении Артак Закарян сказал, что Ереван официально не заявлял, что будет участвовать в учениях. Закарян подчеркнул, что ВС Армении играют важную роль в системе ОДКБ. Согласие с ним выразил и вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, по словам которого Армения не собирается вступать в НАТО и выходить из ОДКБ.

Тем не менее в августе Армения участвовала в Грузии в многонациональных военных учениях НАТО "Достойный партнер 2017", передает "Интерфакс".

18930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ