Вестник Кавказа

Ухудшение отношений с РФ возглавило список угроз безопасности США

Главные угрозы для США в наступающем году - конфронтация между Россией и странами НАТО или острый кризис на Корейском полуострове. Этот прогноз был опубликован в докладе "Наиболее серьезные угрозы, требующие внимания в 2017 году" экспертами Центра превентивных действий при нью-йоркском Совете по международным делам.

С 2008 года Центр регулярно предоставляет перечни конфликтов, которые могут вспыхнуть в течение года.

В этом году специалисты выделили в общей сложности семь потенциальных "горячих точек".

Первое место в списке "конфликтов, предотвращение которых должно быть приоритетом в 2017 году" занимает "намеренная или ненамеренная конфронтацию между Россией и странами - членами НАТО, вызванная напористой политикой России в Восточной Европе", - цитирует ТАСС.

На втором - возможность "серьезного кризиса в Северной Корее, связанного с ядерным испытанием или пуском межконтинентальной баллистической ракеты или же возникшего в результате военной провокации или внутренней политической нестабильности", - указывают составители доклада.

Насилию и нестабильности в Афганистане эксперты отводят третье место.

Следующими по списку идут - конфликт Турции с вооруженными курдскими группировками, обострение конфликта в Сирии, мощная кибератака на объект инфраструктуры в США и теракт на территории США с большим числом жертв, говорится в перечне.

Руководитель Центра превентивных действий Пол Стэрз отметил, что данный анализ особенно важен в условиях смены американской администрации – необходимо помочь политикам предугадать и предотвратить возможные кризисы, которые могли бы поставить под угрозу американские интересы, - отметил эксперт. 

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ