Вестник Кавказа

Украина прекратила дружбу, сотрудничество и партнерство с Россией

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

"Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 6 сентября 2018 года, поддержаны предложения министерства иностранных дел Украины относительно прекращения Украиной действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, подписанного 31 мая 1997 года", - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

В документе отмечается, что министерство иностранных дел Украины обязано уведомить российскую сторону о желании прекратить действие договора. Крайний срок подачи уведомления не указывается. Также СНБО совместно с МИД должны проинформировать ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора с Россией.

Порошенко 28 августа поручил МИД в ближайшее время представить пакет документов для начала разрыва договора, который он назвал анахронизмом, напоминает ТАСС. Он пообещал уведомить Россию о соответствующем решении до конца сентября.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В октябре нынешнего года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период.

12890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ