Вестник Кавказа

Украинский Луганск празднует День города

Луганск сегодня празднует День города, праздничные мероприятия проходят под лозунгом "Во имя жизни!".

С утра руководство самопровозглашенной Луганской народной республики возложило цветы к памятникам деятелям города. Кроме того, руководство ЛНР посетило родильное отделение городской больницы, молодым родителям вручили свидетельства о рождении с символикой ЛНР.

"Время непростое, но жителям города не привыкать, они показали себя более чем достойно. Хочется пожелать счастья, любви, надежды, божьего благословения", - сказал глава ЛНР Игорь Плотницкий, обращаясь к жителям города во время праздничных мероприятий, передает РИА Новости.

В рамках празднования Дня города пройдет митинг-реквием, посвященный памяти луганчан, погибших во время боевых действий между украинской армией и ополченцами. Также в рамках празднования пройдет чествование ветеранов и почетных граждан города. К памятным местам будут возложены цветы. Намечены спортивные и детские соревнования и конкурсы, соревнования по уличному баскетболу, а через весь город пройдет колонна боевой техники ЛНР и мототехники байкерского клуба "Ночные волки".

"Мы едем поддержать наших украинских друзей-байкеров. Практически все они сейчас в рядах ополченцев, воюют за право быть русскими", - рассказал ранее ИТАР-ТАСС руководитель объединения Александр Залдостанов (Хирург).

По его словам, из-за перебоев с бензином в Луганске число участников акции пришлось сократить до 50 человек, желающих же поздравить луганчан с Днем города было гораздо больше. Праздничная акция в Луганске, подчеркнул Залдостанов, является продолжением "гуманитарного тура "Русских мотоциклистов", который начался месяц назад по городам Крыма и теперь проходит на территории провозглашенных республик.

Кроме того, будут работать несколько выставок, посвященных недавним военным действиям.

Закончится День города праздничным концертом.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ