Вестник Кавказа

Улица Фармана Салманова появилась в Нижневартовске

Улица Фармана Салманова появилась в Нижневартовске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Нижневартовске появилась улица, названная в честь известного азербайджанского геолога-нефтяника, первооткрывателя западносибирской нефти Фармана Салманова. Решение об этом было принято на заседании топонимического совета города. Соответствующее постановление подписала глава администрации Нижневартовска Алла Бадина. Предложение присвоить улице имя первооткрывателя югорской нефти поступило от общественности города. Путем онлайн-голосования эта идея была поддержана.

Фарман Гурбан оглы Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В 1954 году окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности "горный инженер-геолог". Проработав в Западной Сибири более 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий около 150 месторождений нефти и газа. В 1987 году Салманов переехал в Москву, занимал различные должности и до последних дней жизни занимался поиском и разведкой нефти и газа в Калмыкии. Скончался известный геолог-нефтяник 31 марта 2007 года, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Фарман Салманов - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондента РАН, заслуженный геолог Российской Федерации, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургут, штата Техас (США) и города Цзиньчжоу (КНР). Он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, азербайджанским орденом "Слава" и т.д.

Памятники знаменитому геологу установлены в Ханты-Мансийске и Сургуте, а также в Москве, Баку и Салехарде. Его именем названы гимназия и улица в Сургуте, месторождение, теплоход и даже самолет, отмечает Тренд.

21910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ